НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Пол Хейворд из The Guardian отмечает, что «Фурия роха» продемонстрировала в матче с немцами именно тот чемпионский футбол, которого от нее давно ждали.

«Долгие мольбы, призывавшие сборную Испании приступить к исполнению своих обязанностей, были наконец услышаны в Дурбане. (...) Чемпионат мира истосковался по испанскому мастерству, по той игре в пас на нижнем ярусе с быстрыми перемещениями, которая два года назад в Вене принесла им европейский титул. (...)

Прошлым вечером на берегу океана они ошеломили немцев своей подвижностью. До этого игра сборной Испании была сумбурной, но теперь они добились результата, подтвердившего их элитный статус. Предыдущие победы были грубо вытесаны из камня. Эта победа – искусно вырезана», – восхищается Хейворд.

Сборная Испании впервые в своей истории вышла в финал чемпионата мира. В полуфинальном поединке ЧМ-2010 действующие чемпионы Европы обыграли немцев - 1:0. Таким образом, в решающем матче сойдутся сборные Испании и Голландии, которые ранее никогда не побеждали на мировых первенствах.

Чемпионат мира. Полуфинал

Германия - Испания - 0:1 (0:0)
Гол:
Пуйоль, 73 (0:1).
Германия: Нойер, Боатенг (Янсен, 52), Лам, Фридрих, Мертезакер, Троховски (Кроос, 62), Швайнштайгер, Хедира (Гомес, 80), Озил, Подольски, Клозе.
Испания: Касильяс, Пуйоль, Серхио Рамос, Пике, Капдевилья, Хаби Алонсо (Марчена, 93), Бускетс, Иньеста, Хави, Педро (Силва, 86), Вилья (Торрес, 81).

Сборная Испании чем-то напоминает Грецию образца 2004 года, когда эллины, демонстрируя "натужную" игру, выиграли чемпионат Европы, каждый раз едва-едва обыгрывая соперника. Конечно, тогда греки играли на пределе, а Испания сейчас очевидно экономит силы, да и до победы на чемпионате мира подопечным дель Боске еще далеко. Но не сгорая словно спичка, действующие чемпионы Европы шаг за шагом приближаются к заветному Кубку мира. Возможно в этом и был испанский расчет?

Такой бег по лезвию ножа уже не раз приводил к мысли, что именно этот поединок может стать для европейцев последним. Вопреки всему, Испания умудряется забивать спасительный мяч и проходить дальше. Чаще других "палачом" оппонентов выступает Давид Вилья, который вышел в единоличные лидеры гонки бомбардиров.

Не обходится и без помощи арбитров, но это не от симпатий, а скорее от их квалификации, ведь в первом тайме лайнсмен "украл" у Парагвая забитый Вальдесом чистый гол. В офсайде был Кардосо, а Вальдес находившийся

Португальцы за весь второй тайм так и не смогли нанести по воротам испанцев ни одного удара. У испанцев после перерыва таких попыток было шесть, и одна из них увенчалась успехом.

107 110Дистанция,

Судьбу последней путевки в четвертьфинал чемпионата мира 2010 решила атака сборной Испании, проведенная на 63-й минуте поединка против португальцев. А завершил все усилия партнеров Давид Вилья, который со второй попытки все же заставил капитулировать голкипера соперников.

Сборная Испании в первые десять минут нанесла три удара в створ ворот своего соперника. А после этого португальцы сумели навести порядок в своих оборонительных порядках. Да и сами начали беспокоить Касильяса.

"Террикон"

В одном из номеров отеля в Дурбане, где проживает сборная Испании, рухнул потолок, сообщает испанская Marca .

Причиной обвала стала прорванная труба, залившая перекрытия. Под давлением воды потолок не выдержал. К счастью, в момент обвала в номере никого не было.

Вот и грянула первая настоящая сенсация чемпионата мира. Главные фавориты испанцы проиграли первый же матч прекрасно организованной сборной Швейцарии.

На протяжении всего матча испанцы выглядели эффектнее, легче, креативнее. И моменты создавали в достаточном количестве. И даже один на один их бомбардиры Вилья и (позже) Торрес выходили. Но очень уверенно играл голкипер сборной Швейцарии Диего Бенальо, да и организация обороны у этой команды была выше всяких похвал. Раз за разом удары испанцев шли мимо цели или блокировались противником. Гениальные пасы Хави, Иньесты, Силвы не давали ничего: стоило партнерам чуть замешкаться при обработке мяча, как тут же перед ними возникало по одному, а то и по двум противникам. И даже потеря ключевого защитника Сендероса ничуть не сказалась на прочности оборонительных порядков Швейцарии.

В начале второго тайма казалось, что испанцы всерьез прижали соперника к воротам. Угловые подавались, как из пулемета. "Красная фурия" не вылезала из вражеской

24 удара, восемь из которых пришлись в створ ворот, не позволили сборной Испании забить хотя бы один мяч в удивительном по накалу поединке против швейцарцев. Подопечные Оттмара Хитцфельда, в свою очередь, отметились колоссальной командной работой. Подтверждение тому - почти 120 км, которые преодолели игроки команды.

0Предупреждения4

Хотите - называйте это сенсацией. Как бы то ни было, а действующий чемпион Европы сборная Испании начал свое выступление на Мундиале с поражения. Подопечные Висенте Дель Боске уступили сборной Швейцарии - 0:1.

Чемпионат мира 2010

Группа Н

Испания - Швейцария - 0:1 (0:0)
Гол: Фернандес, 52.
Испания: Касильяс, Рамос, Пуйоль, Пике, Капдевила, Бускетс (Торрес, 61), Алонсо, Хави, Силва (Навас, 61), Иньеста (Педро, 77), Вилья.
Швейцария: Бенальо, Лихтштайнер, Сендерос (фон Берген, 35), Грихтинг, Циглер, Инлер, Хуггель, Барнетта (Эггиманн, 90), Фернандес, Дердийок (Якин, 79), Нкуфо.
Предупреждены: Грихтинг, 30, Циглер, 73, Бенальо, 90+1, Якин, 90+4.

Сборная Испании играет в стиле "Барселоны". Кто в этом сомневается, может обратить внимание на статистику владения мячом футболистами испанской команды в первом тайме поединка чемпионата мира против сборной Швейцарии.